Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 906, Lote # 56

AC - Sistema de Transporte Colectivo / Fernández Ruiz, Consuelo / Arriaga Ochoa, Antonio. Libros sobre Paisajes de México en la Pintura del Siglo XIX.
a) Sistema de Transporte Colectivo (Metro). Paisaje de México, Pasaje Zocalo / Pino Suarez. México, 1972.
8o. marquilla, 154 p. Encuadernado en rústica.
b) Fernández Ruiz, Consuelo. El Paisaje Mexicano en la Pintura del Siglo XIX y Principios del XX. México: Banamex, 1991.
8o. marquilla apaisado, 28 p. Encuadernado en rústica.
c) México una Visión de su Paisaje a Landscape Revisited. New York: Universe, 1994.
4o. marquilla, 128 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Imágenes de México. Una Perspectiva Artística desde la Época Prehispánica, hasta los Contemporáneos. México: Banamex, 1981.
4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en rústica.
e) Arriaga Ochoa, Antonio (Introducción). Pintura Popular Escenas Mexicanas del Siglo XIX. México: Octavio Colmenares, 1971.
fo. marquilla, XL p. Texto en español, inglés y francés. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 5.

Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote